Черная жемчужина» Олега Бурлакова движется на встречу со своим владельцем

Черная жемчужина» Олега Бурлакова движется на встречу со своим владельцем

Об этой яхте слагали легенды, ее строили десять лет, и сегодня она является самой большой парусной яхтой в мире. Сошедшая еще в 2016 году со судостроительной верфи в городе Алблассердаме, несколько лет лодка стояла на якоре у берегов Роттердама. Как сообщает портал Iboat, «Черная жемчужина» плывет к своему хозяину и уже пересекла Гибралтарский пролив.

Что известно о владельце Олеге Бурлакове?

Судя по публикациям в СМИ, этот российский бизнесмен, входящий в список Forbes, фигура достаточно таинственная: интервью дает мало, фотографий его в сети тоже не встретишь. По информации Forbes известно следующее: бывший владелец «Бурнефтегаза», в 2017 году занимал 150 строчку в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России с состоянием в 650 млн. долларов. Происхождение капитала – продажа акций «Новоросцемента» и «Бурнефтегаза», акций "Стройлесбанка" (75%).

«В 2005 году он наткнулся на новость о первых гибких солнечных батареях и загорелся идеей использовать их вместо парусов. На яхт-шоу в Монако он встретил единомышленника — дизайнера Кена Фрейвоха. Так родился проект 106-метровой яхты "Black Pearl" («Черная жемчужина»). Бурлаков хочет построить лодку, способную передвигаться за счет альтернативной энергии — солнечной и ветряной», - пишут в Forbes.

Таинственная «Черная жемчужина»

Если о хозяине судна известно немного, то о его детище, которое за последнее время обросло легендами, информации больше.

"Black Pearl", или "Черная жемчужина" – первая парусная яхта, построенная голландской верфью "Oceanco". Ее спроектировала студия "Nuvolari leard", а за морскую архитектуру отвечали "Dykstra Naval Architects". Лодка имеет парусное вооружение "DynaRig", и, как сообщает Iboat, все 2900 квадратных метров парусов можно поднять за семь минут.

На борту яхты есть 6 кают для 12 пассажиров, а также СПА, бассейн, пляжный клуб и подсобные помещения для хранения водных игрушек.

В одном из своих редких интервью Олег Бурлаков рассказал, что потратил на яхту 250 млн. евро. При этом лодка ему нужна не для развлечений: «Это пилотный проект, который позволяет получить новые знания». Судно должно помочь получить альтернативные технологии для производства «кораблей, у которых будут новые источники энергии и новые возможности».

Все любители яхт, а также журналисты ждут, к какому берегу причалит «Черная жемчужина». Может, это будут Монако или Антибы?

Вам так же будет интересно
Внутри Sunreef 70 Anima: фотографии интерьера
Внутри Sunreef 70 Anima: фотографии интерьера
Самая большая суперъяхта Somnio: первый взгляд на интерьеры
Самая большая суперъяхта Somnio: первый взгляд на интерьеры
Два в одном: концепт скользящей по воде Persico F70
Два в одном: концепт скользящей по воде Persico F70
Весь список
Будьте в курсе событий
Новости
Газета от ServiceAzur
Каталог